衡水名师卷 2023年高考模拟信息卷 全国乙卷◆ 英语(一)1答案,知嘛答案网已经编辑汇总了衡水名师卷 2023年高考模拟信息卷 全国乙卷◆ 英语(一)1答案的各科答案和试卷,更多试卷答案请关注知嘛答案。
17.(10分)(1)已知之1=4,之2=4i,之3=一2十4i,之4=一4十3i,则以上四个复数对应的点是否在同一个圆上?(2)设w=-号-32i,求m2,w,1+a十w2+w3+…+w2.解:(1)由题意,复数1=4,之2=4i,之3=一2十4i,之4=一4十3i,根据复数的几何意义,可得复数对应的点分别为Z1(4,0),Z2(0,4),Z3(一2,4),Z4(一4,3),设经过三点Z1(4,0),Z2(0,4),Z3(一2,4)的圆的方程为x2十y2十Dx十Ey十F=0,16+4D+F=0,可得16+4E+F=0,解得D=2,E=2,F=-24,4+16-2D+4E+F=0,所以圆的方程为x2十y2十2x十2y一24=0,即(x+1)2+(y+1)2=26,其中点Z,(一4,3)不适合圆的方程,即点Z4不在圆上,所以四点Z1,Z2,Z3,Z4不共圆.8)南w=日-停可#w=(日-)=+7+2x9-合+。w-。w=(是+(号别==1,13.则w十w2十w3=0,又由w=一2-2i,w5=-7+3,十2,w=1,…,可得u1十w:+w=0,且m是以-号-,-号+,】22i,1为周期循环,13.1所以1十w+w2+w3+…十w22=1+0X7+w=1-22122i
16.分形几何学不仅让人们感悟到数学与艺术审美的统一,而且还有其第1行深刻的科学方法论意义.按照如图①所示的分形规律可得如图②所第2行示的一个树形图,记图②中第n行白圈的个数为am,黑圈的个数为第3行bn,则a4=;数列{am十bn}的通项公式为①②【答案】14am十bn=3"-1【解析】对于白圈,由图可得a1=1=3,a2=2=32-1+11-1+122,a3=5=34-1+32十1,所以a=321=14,则a,=3m-1+12.对于黑圈,b1=0,b:=1,6=4,b:=13,…,所以6.=a,-1=31-1,所以a.+b.=23-1+1,3m-1-1=3-122*在一个不透明的口袋中装有大小、形状完全相同的9个小球,将它们分别编号为1,2,3,…,9,甲、乙、丙三人从口袋中依次各抽出3个小球.甲说:我抽到了8号和9号小球;乙说:我抽到了8号和9号小球;丙说:我抽到了2号小球,没有抽到8号小球.已知甲、乙、丙三人抽到的3个小球的编号之和都相等,且甲、乙、丙三人都只说对了一半.给出下列四各结论:①甲抽到的3个小球的编号之和一定为15;②乙有可能抽到了2号小球;③丙有可能抽到了8号小球;④3号、5号和7号小球一定被同一个人抽到.其中,所有正确结论的序号是【答案】①②④【解析】编号为1,2,3,…,9的小球所有编号之和为1十2十…十9=9×(1+9)2=45,因为甲、乙、丙三人抽到的32个小球的编号之和都相等,所以每人抽到的3个小球编号之和为15,故①正确,依题意,由甲和乙的表述可知,甲和乙一人抽到了编号为8的小球,一人抽到了编号为9的小球,则丙所述没有抽到8号小球是正确的,故乙没有抽到2号小球,若甲抽到了编号为9的小球,乙抽到了编号为8的小球,设甲抽到的另外两个小球的编号分别为a1,a2,乙抽到的另外两个小球的编号分别为b1,b2,则a1十a2=6,b1十b2=7,所以a1,a2的取值只有1和5,2和4两种情况,当甲抽到的编号为1和5的小球时,乙只能抽到编号为3和4的小球,此时丙只能抽到编号为2,6,7,与条件矛盾,所以甲抽到编号为2与4的小球,则乙抽到编号为1和6的小球,所以甲抽到编号为2,4,9的小球,乙抽到编号为1,6,8的小球,丙则抽到编号为3,5,7的小球.同理,也可以是甲抽到编号为1,6,8的小球,乙抽到编号为2,4,9的小球,而丙则抽到编号为3,5,7的小球,故②正确,③错误,④正确.